Уход и содержание

Уход и содержание карликовых кроликов.

     Как правило, первая вакцинация проводится в питомнике, у вас должна быть информация о дате первой прививки, потому как вторую нужно сделать через 3 месяца после первой. За 10-14 дней до вакцинации кролика необходимо проглистогонить: суспензия "Шустрик" или "Дирофен" прекрасно подходят и очень удобны в использовании: 1 мл суспензии на 1 кг веса животного (см. инструкцию), шприц для дачи прилагается. Каждая последующая вакцинация через 6 месяцев, максимум через 9, если просрочили: придется начинать снова по схеме: первая, затем через 3 месяца вторая, и так же через 6 месяцев все послудующие. Глистогонить обязательно перед каждой вакцинацией.

     С крольчонком обязательно выдается корм для плавного перевода на "ваш", желательно определиться с кормом сразу, чтобы потом уже не менять, кролики очень чувствительны к смене корма (могут быть как понос, так и запор). До 3-х месяцев лучше и безопаснее для здоровья кормить крольчонка только сухим кормом, естественно еще и сено и вода должны быть в постоянном доступе и свежие. Вода должна быть не кипяченая, из под крана или отфильтрованная, в зависимости от качества воды. С 3-х месяцев постепенно вводим овощи, фрукты, зелень. С каждым новым видом и порцией наблюдаем за стулом - не торопимся увеличивать порцию и ассортимент.

     Из овощей самые распространенные и полезные: морковь, тыква, фенхель, брокколи, огурцы. Из фруктов: яблоки, груши, бананы, дыня, виноград без косточек. В небольшом количестве можно ягоды (клубника, малина) и сухофрукты. Очень полезна ботва моркови, свеклы, листовой зеленый салат, пряные травы в небольшом количестве (укроп, петрушка, фенхель..), летом свежая трава (не мокрая), ветки деревьев (рябина, осина, ива, береза, яблоня), зимой после заморозков можно давать ветки ели и сосны.

     Нельзя давать кроликам сырой картофель, белокочанную капусту, красную свеклу, баклажаны, ботву картофеля, огурцов, помидор, кабачков и тыквы.

     Категорически нельзя: сладкое (шоколад, печенье, пряники, конфеты, пирожные), орехи, молочные, кисло-молочные и мясные продукты.

     У кролика должна быть клетка или вольер, в котором он должен находиться во время вашего отсутствия. Размер клетки желателен от 80 см в длину, 40 см в ширину и 40 см в высоту. В клетке нужно поставить лоток с древесным наполнителем, сенник для сена, автопоилку и мисочку для корма - все на ваш вкус и усмотрение.

     В первый день желательно крольчонка не беспокоить, посадить в клетку, пусть привыкнет, освоится, найдет туалет, корм, воду. Потом, беря его из клетки, приучить к рукам, можно посадить на диван рядом с вами, предварительно постелив что нибудь старенькое и плотное или в вольер - где его опять таки можно в любой момент легко взять, не гоняясь за ним по всей квартире. А, вот когда он не будет бояться вас и ваших рук, можно отпускать гулять по квартире. При этом лучше, если он это сделает самостоятельно через открытую дверцу клетки, так он будет постепенно осваивать территорию, зная, что рядом есть его дом с едой и туалетом. Если комната большая, можно дополнительно поставить еще один туалет (кошачий лоток с решеткой, сыпнув под решетку наполнитель из его лотка). Желательно чтобы прогулки, особенно первое время, были под присмотром, убрать по возможности все провода и горшки с цветами с пола повыше.

     Кролика, в данном случае породы карликовая ангора, нужно регулярно расчесывать, чтобы, попавшее сено в шерсть, не запутывалось. Во время линьки нужно тщательно вычесывать отросшую лишнюю шерсть, чтобы не было колтунов. Делать это нужно аккуратно и бережно - кожа у кроликов тонкая и нежная - грубыми и резкими движениями ее можно и порвать.

     Так же кролику нужно регулярно стричь когти - раз в месяц, лучше чаще и по чуть чуть.

     Купать кроликов без необходимости не нужно, но если испачкался, то аккуратно, чтобы вода не попала в уши и специальным шампунем для грызунов. Хорошо высушить - желательно феном и причесать. 

     Здоровый кролик в чистке ушей не нуждается, а вот паховые железы нужно проверять и чистить по мере необходимости, так же бережно и аккуратно.